Дано:m (SO3) - 4 Г, найти m (H2SO4) - ?

SO3+H2O=H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 08:08
    0
    1) Находим молярные массы М (SO3) и М (H2SO4)

    М (H2SO4) = 2*1+32+4*16=98 г/моль

    М (SO3) = 32+16*3=80 г/моль

    2) Составляем пропорцию

    4 х

    SO3+H2O=H2SO4

    80 98

    х = (98*4) / 80=4,9 г

    Ответ: m (H2SO4) = 4.9 г