Вычислите массу этилового спирта, который можно получить в результате реакции 72,8 литров этилена с водой.

+4
Ответы (2)
  1. 18 мая, 04:59
    0
    C2H4 + H2O = C2H5OH

    количество вещества этилена:

    n (C2H4) = 72.8 л/22,4 моль/л = 3,25 моль

    По уравнению реакции спирта столько же моль:

    n (C2H5OH) = n (C2H4) = 3.25 моль

    масса спирта:

    m (C2H5OH) = 3,25*46 = 149,5 г
  2. 18 мая, 06:07
    0
    C2H4 + H2O - - кат.--> C2H5OH

    1) n (C2H4) = V (C2H4) / Vm = 72,8 / 22,4 = 3,25 моль

    2) по уравнению реакции: n (C2H5OH) = n (C2H4),

    значит n (C2H5OH) = 3,25 моль

    3) m (C2H5OH) = n (C2H5OH) * M (C2H5OH) = 3,25 * 46 = 149,5 г

    Ответ: m (C2H5OH) = 149,5 г