Уравнять окислительно-восстановительную реакцию PH3+HNO3=H3PO4+NO2+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 13:51
    0
    PH3 + HNO3 = H3PO4 + NO2 + H2O

    P (-3) - 8e = P (+5) 1 процесс окисления, восстановитель

    N (+5) + 1 e = N (+4) 8 процесс восстановления, окислитель

    PH3 + 8HNO3 = H3PO4 + 8NO2 + 4H2O