При смешивании 160 г 30%раствора щёлочи и 40 г 10% раствора получен раствор с массовой долей щёлочи равной

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 09:47
    0
    M1 (щелочи) = m1p-pa (щелочи) * w1 (щелочи) = 160 * 0,3 = 48 г

    m2 (щелочи) = m2p-pa (щелочи) * w2 (щелочи) = 4 0 * 0,1 = 4 г

    m3 (щелочи) = m1 (щелочи) + m2 (щелочи) = 48 + 4 = 52 г

    m3p-pa (щелочи) = m1p-pa (щелочи) + m2p-pa (щелочи) = 160 + 40 = 200 г

    w3 (щелочи) = (m3 (щелочи) / m3p-pa (щелочи)) * 100% = (52/200) * 100% = 26%

    Ответ: 26%