Составит уравнения ионного обмена:

Na2CO3+HCl=

AgNO3+CaCl2=

Fe (OH) 3+H3PO4=

K2S+HCl=

Ba (OH) 2+H2SO4=

CuCl2+NaOH=

Al2 (SO4) 3=BaCl2=

Ba (OH) 2=HNO3=

Al3++3OH-=Al (OH) 3

CO32-+2H+=CO2+H2O

3Na2O+6H+=6Na + + 3H2O

Al2O3=6H+=2Al3 + + 3H2O

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 06:01
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O

    2AgNO3 + CaCl2 = Ca (NO3) 2 + 2AgCl

    2Ag (+) + 2NO3 (-) + Ca (+2) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2NO3 (-) + 2AgCl

    2Ag (+) + 2Cl (-) = 2AgCl

    Fe (OH) 3 + H3PO4 = FePO4 + 3H2O

    Fe (OH) 3 + 3H (+) + PO4 (-3) = FePO4 + 3H2O

    K2S + 2HCl = 2KCl + H2S

    2K (+) + S (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + H2S

    S (-2) + 2H (+) = H2S

    Ba (OH) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = BaSO4 + 2H2O

    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    Cu (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    Al2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 3 BaSO4 + 2AlCl3

    2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 3Ba (+2) + 6Cl (-) = 3BaSO4 + 2Al (+3) + 6Cl (-)

    3Ba (+2) + 3SO4 (-2) = 3BaSO4

    Ba (OH) 2 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + 2H2O

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ba (+2) + 2NO3 (-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    AlCL3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    Al (+3) + 3Cl (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Al (OH) 3 + 3Na (+) + 3Cl (-)

    Al (+3) + 3OH (-) = Al (OH) 3

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O

    3Na2O + 6HCl = 6NaCl + 3H2O

    3Na2O + 6H (+) + 6Cl (-) = 6Na (+) + 6Cl (-) + 3H2O

    3Na2O + 6H (+) = 6Na (+) + 3H2O

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    Al2O3 + 6H (+) + 6Cl (-) = 2Al (+3) + 6Cl (-) + 3H2O

    Al2O3 + 6H (+) = 2Al (+3) + 3H2O