Составьте возможные уравнения: HNO3 (к) :

Hg, CaO, CO2, Ba, Ca (OH) 2, CuCl2, HCl

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 15:06
    0
    2 Ca + O2 = 2 CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2 HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    Ca (NO3) 2 + 2NaCl = CaCl2 + 2 NaNO3 (или же, разницы нет Ca (NO3) 2 + 2 HCl = CaCl2 + 2 HNO3)

    CaCl2 + 2 HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2 HCl