Из 50%го раствора медного купороса массой 75 гр путем выпаривания было удалено 10 г воды чему стала равно массовая доля соли в растворе

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 10:32
    0
    Задача №1m1 = 60 гw = 0.1mH2O = 40 г m2 = m1 + mH2O = 60 г + 40 г = 100 гmсоли = 60*0,1 = 6 гw = mсооли/mр-ра*100% = 6 г/100 г*1005 = 6% Задача №2mр-ра = 40 гwсоли = 5%mсоли доб. = 5 гw2 = &m2 = 40 + 5 = 45 гmсоли в 1 растворе = 40*0,05 = 2 гmсоли во 2 м р-ра = 5 + 2 = 7 гw = mсоли/mр-ра*100% = 7 г/45 г*100% = 15,55 Задача №3m1 - 200 гm2 = 40 гВыпарили - воду, остался чистый медный купорос массой - 40 грамм w = mчистого медного купороса/mраствора*100% = 40 г/200 г*100% = 20%