Для приготовления раствора смешали 700 мл воды, 12 г карбоната натрия, 15 г гидрокарбоната натрия и 10 г гидроксида натрия. Рассчитайте массовые доли веществ в получившемся растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 07:09
    0
    M (H2O) = 700 г

    m (раствора) = 700 г+12 г+15 г+10 г=737 г

    W (Na2CO3) = 12/737=0,016

    W (NaHCO3) = 15/737=0,02

    W (NaOH) = 10/737=0,0135