Смешали равные массы 20% растворов хлорида бария и сульфата натрия.

Рассчитайте массовые доли (в %) тех веществ, которые будут присутствовать в

получившемся растворе после окончания реакции.

+2
Ответы (2)
  1. 15 июля, 08:09
    0
    Реакция - Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl.

    BaSO4 выпадает в осадок.

    Молярные массы:

    Na2SO4 + BaCl2 = ВaSO4 + 2NaCl.

    23*2+32+16*4=142 137+35,5*2=208 137+32+16*4=233 2 * (23+35,5) = 117

    Присутствовать в получившемся растворе после окончания реакции будет NaCl,

    массовая доля которого (в %) составляет 117 / (233 + 117) * 100 = 33,43 %.
  2. 15 июля, 08:27
    0
    Na2SO4 + BaCl2 - - > BaSO4 + 2NaCl

    Допустим, взяли 100 г р-ра Na2SO4 и 100 г р-ра BaCl2.

    Масса в-ва Na2SO4=массе в-ва BaCl2=20 г.

    M (Na2SO4) = 23*2+32+16*4=142

    M (BaCl2) = 137+35,5*2=208

    M (BaSO4) = 137+32+16*4=233

    M (NaCl) = 23+35,5=58,5

    кол-во в-ва (Na2SO4) = 20/142=0,141 моль

    кол-во в-ва (BaCl2) = 20/208=0,096 моль - BaCl2 в недостатке, решаем по недостатку.

    кол-во в-ва (Na2SO4) = 0,141-0,096=0,045 моль - Na2SO4 не вступило в р-ию (осталось в р-ре).

    m не прореагировавшего (Na2SO4) = 0,045*142=6,39 г

    в соостветствии с уравнением кол-во в-ва BaSO4=0,096 моль

    m (BaSO4) = 233*0,096=22,368 г - выпал осадок, ушел из р-ра

    образовалась соль NaCl, кол-во в-ва = 0,096*2=0,192 моль - в р-ре.

    m (NaCl) = 0,192*58,5=11,232 г

    Масса получившегося р-ра=m (Na2SO4) + m (BaCl2) - m (BaSO4) = 100+100-22,368=177,632 г

    массовая доля (Na2SO4) = 6,39/177,632=0,036; 3,6%

    массовая доля (NaCl) = 11,232/177,632=0,0632; 6,32%