В 150 мл воды растворили 6,47 г натрия. После окончания реакции в раствор добавили 5 г оксида фосфора (V). рассчитайте массовые доли веществ в получившемся растворе

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 01:09
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2↑

    n (Na) = m/M=6.47/23=0.2813 моль

    n (NaOH) = n (Na) = 0.2813 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 2:2)

    n (H2) = n (Na) / 2=0.2813/2=0.14065 моль

    n (P2O5) = m/M=5/142=0.0352 моль

    Значит оксид фосфора в недостатке по сравнению с NaOH и соль будет средней:

    6NaOH+P2O5=2Na3PO4+3H2O

    В результате двух реакций в растворе будут следующие вещества: избыток NaOH, Na3PO4

    n (NaOH) изб=n (NaOH) нач - n (NaOH) реакц=0,2813-6*0,0352=0,07 моль

    m (NaOH) изб=n*M=0.07*40=2.8 г

    n (Na3PO4) = n (P2O5) * 2=0.0352*2=0.0704 моль

    m (Na3PO4) = n*M=0.0704*164=11.55 г

    m (раствора) = m (H2O) + m (Na) - m (H2) + m (P2O5)

    m (H2) = n*M=0,14065*2=0,2813 г

    Тогда m (раствора) = 150+6,47-0,2813+5=161,2 г

    Рассчитаем массовые доли NaOH, Na3PO4:

    w (NaOH) изб=m (NaOH) / m (раствора) = 2,8/161,2=0,0174=1,74%

    w (Na3PO4) = m (Na3PO4) / m (раствора) = 11.55/161,2=0.07165≈7,165%