Газ, полученные в результате взаимодействия гидрокарбоната натрия массой 16,8 г соляной кислотой, без остатка прореагировал с 150 мл 9%-го раствора гидроксида натрия (плотность=1,09 г/мл. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:06
    0
    NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O

    n=m/M

    M (NaHCO3) = 84 г/моль

    n (NaHCO3) = 16.8 г/84 г/моль=0.2 моль

    n (NaHCO3) = n (CO2) = 0.2 моль

    CO2+NaOH--->NaHCO3

    p=m/V

    m раствора (NaOH) = 150 мл*1.09 г/мл=163.5 г

    m (NaOH) = 163.5 г*9%/100%=14.715 г

    n (NaOH) = 14.715 г/40 г/моль=0.367 моль

    n (CO2) NaOH останется в конце и будет реагировать с NaHCO3

    n (NaOH) вступившего в реакцию=n (CO2) = 0.2 моль=n (NaHCO3)

    n (NaOH) оставшегося=0.367 моль-0.2 моль=0.167 моль

    NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O

    n (NaHCO3) >n (NaOH) = > n (NaHCO3) останется после 2 й реакции = > расчет n (Na2CO3) ведём по n (NaOH)

    n (NaOH) = n (Na2CO3) = 0.167 моль

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    m (Na2CO3) = 0.167 моль * 106 г/моль=17.702 г

    m полученного раствора можно посчитать как : m (CO2) + m раствора (NaOH)

    m (CO2) = 0.2 моль*44 г/моль=8.8 г

    m раствора=8.8 г+163.5 г=172.3 г

    n (NaHCO3) оставшегося после 2 й реакции=n (NaHCO3) до 2 й реакции - n (NaHCO3) вступившего в реакцию

    n (NaHCO3) вступившего в реакцию=n (NaOH) = 0.167 моль

    n (NaHCO3) до 2 й реакции=0.2 моль

    => n (NaHCO3) оставшегося после 2 й реакции=0.2 моль-0.167 моль=0.033 моль

    m (NaHCO3) оставшегося = 0.033 моль*84 г/моль=2.772 г

    В итоге получаем раствор из : NaHCO3 оставшегося, Na2CO3 и H2O

    w = (m (вещества) / m (раствора)) * 100%

    w (NaHCO3) = (2.772 г/172.3 г) * 100%=1.6%

    w (Na2CO3) = (17.702 г/172.3 г) * 100%=10.3%