Вычислите какой обьем воздуха потребуется для полного сгорания 11,2 л ацителена, если в воздухе содержится 20% кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 09:24
    0
    2 С2 н2+5 О2=4 СО2+2 Н2 О

    nC2H2=11,2/22,4=0,5 моль

    nO2=5/2nC2H2=0,5/2*5=1,25 моль по уравнению реакции

    V (O2) = 1,25*22,4=28 л

    VВозд=28*20/100%=5,6 л