20 г naoh взаимодействует с 33 г hcl найти массу соли

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 13:57
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n (NaOH) = m:M = 20:40 = 0,5 (моль)

    1 моль NaOH образует 1 моль NaCl

    0,5 моль NaOH образует x моль NaCl

    1/0,5 = 1/x

    x = 0,5

    m (NaCl) = n*M = 0,5*58 = 29 (г)

    Ответ: 29 г

    PS данные про массу HCl считаю лишними