Рассчитайте объём 16 г водорода и его относительную плотность по воздуху

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:12
    0
    Молекулярная масса водорода М (H2) = 2 г/моль

    количество вещества n=m/M=16/2=8 г

    Один моль газа занимает объем Vm=22.4 л, тогда

    V=Vm*n=22,4*8=179.2 л

    плотность по воздуху D (по воздуху) = Мгаза/Мвозд=2/29=0.07