Kакой объём метилaмину может вступить в реакцию с соляной кислотой (HCl) массой 200 г которая содержит 9,125% HCl

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 19:38
    0
    Решение:

    CH₃NH₂+HCl-->CH₃NH₃Cl

    m (HCl) = 200*0.09125=18.25 г

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = m/M=18.25/36.5=0.5 моль

    n (CH₃NH₂) = n (HCl) = 0.5 моль

    V (СH₃NH₂) = n*Vm=0.5*22.4=11.2 л

    Ответ: 11.2 л