Какой обьем метиламина может вступить в реакцию с соляной кислотой массой 200 г, содержащие 9,125 процентов соляной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 08:57
    0
    CH3NH₂+HCl=[CH3NH3]Cl

    Определяем массу растворённого вещества

    w=m (p. в-ва) * 100%/m (раствора)

    m (HCl) = w*m (раствора) / 100%=9.125*200/100=18.25 г.

    2. Находим обьём метиламина

    x/22.4=18.25/36.5

    x=18.25*22.4/36.5=11.2 л.

    Ответ: 11.2 л.