Для нейтрализации 20 г водного раствора метиламина потребовалось 12,3 мл 0,1 М соляной кислоты. Вычислите массовую долю (%) метиламина в растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 23:42
    +1
    CH3-NH2+HCl=CH3-NH3Cl

    1 1

    0,1 моль (HCl) ... в 1000 мл р-ра

    Хмоль (HCl) ... в 12,3 мл р-ра

    Х=0,00123 моль

    n (CH3-NH2) = 0,00123;

    m (CH3-NH2) = 0,00123*31=0,03813;

    W (CH3-NH2) = 0,3813/20=0,002 (0,2%).

    ...

    ...