Рассчитайте: а) плотность оксида углерода (4). б) относительную плотность оксида азота (4) по кислороду.

2. Рассчитайте какой объём займут: а) 0,6 моль азота, б) 10 г водорода в) 4.5 моль кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 16:42
    0
    1) D0 = M1/M0,

    где М0 и М1 - молярные массы газов

    В данном случае: а) D (O2) = M (СО2) / M (O2) = 44/32 = 1.375

    б) D (O2) = M (NО2) / M (O2) = 46/32 = 1.4375

    2) V = Vm*n

    а) V = 22.4*0.6 = 13.44 л

    б) n = m/Mr

    n = 10/2 = 5

    V = 22.4*5 = 112 л

    в) V = 4.5*22.4 = 100,8 л