Какое количество гидроксида калия нужно для нейтрализации 40 граммов 2% раствора азотной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 21:23
    0
    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    1) m (HNO3) = mp-pa (HNO3) * w (HNO3) = 40*0,02 = 0,8 г

    2) n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 0,8 / 63 = 0,0127 моль

    3) по уравнению реакции: n (KOH) = n (HNO3) = 0,0127 моль

    4) m (KOH) = n (KOH) * M (KOH) = 0,0127*56 = 0,71 г

    Ответ: m (KOH) = 0,71 г