При взаимодействии 34,25 г двухвалентного металла с водой выделилось 5,6 л водорода. определите металл.

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 00:22
    0
    Составляем уравнение реакции:

    Me+2H2O=Me (OH) 2+H2 (газ)

    над металлом сверху пишем 34,25 г, а внизу пишем x

    над водородом пишем 5,6 л, а внизу пишем 22,4 л

    и теперь составляем пропорцию:

    x=34.25*22,4/5,6=137

    Ответ: Неизвестный металл это Барий