При взаимодействии 12 г двухвалентного металла с водой выделилось 6,72 водорода. Определить металл.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 21:29
    0
    X+H2O=2X (OH) 2+H2

    M (X) : M (H2) = 1:1

    M (H2) = V/Vm=6.72/22.4=0.3 моль

    M (X) = 12/0.3=40 г/моль

    Ar=40 - Ca