При реакции между 0,366 г двухвалентного металла и кисотой выделилось 336 мл водорода (н. у.). Вычеслите молярные массы эквивалентов металла, его оксида и определите како это металл

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 13:03
    0
    По закону эквивалентов: m/Мэ=V/Vэ

    Vэ (Н2) = 11,2 л/моль,

    0,366/Мэ=0,336/11,2

    Мэ=0,366*11,2/0,336=12,2 г/моль

    т. к. по условию металл двухвалентный, то М (Ме) = 2*12,2=24,4 г/моль

    это магний

    Мэ (МgO) = 12,2+8=20,2 г/моль