В воде растворили 28,2 г оксида калия, объем раствора довели до 250 мл. Вычислите молярную концентрацию щелочи в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 03:05
    0
    K2O + H2O = 2KOH

    n=m/M

    n = 2 * 28,2/94 = 0,6 моль

    C=n (в-ва) / V (р-ва)

    C = 0,6/0,25 = 2,4 моль/л