Массовая доля хлора в веществе составляет 92%, а углерода - 8%. Относительная плотность данного вещества по водороду составляет 76. Найдите формулу.

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 18:49
    0
    D (CxCly) H2=76

    M (CxCly) = 76*2=152 г/моль

    n (C) = 152*0.08/12≈1

    n (Cl) = 152*0.92/35.5≈4

    CCl - четырехлористый углерод