При полном сжигании 0.68 г неизвестного вещества получили 1.28 г оксида сери (4) и 0.36 г воды. Найдите хим формулу сжигаемого вещества

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 21:31
    0
    N (SO2) = m/M = 1,28 / 64 = 0,02 моль

    n (S) = n (SO2) = 0,02 моль (т. к. в формуле оксида серы (IV) нет индекса возле серы, то её кол-во в-ва равно кол-ву в-ва оксида)

    n (H2O) = m/M = 0,36 / 18 = 0,02 моль

    n (H) : n (H2O) = 2 : 1 (т. к. в формуле воды возле водорода стоит двойка)

    n (H) = n (H2O) * 2 = 0,02 * 2 = 0,04 моль

    n (S) : n (H) = 0,02 : 0,04

    H2S - простейшая формула

    m (S) = M*n = 32 * 0,02 = 0,64 г

    m (H) = M*n = 1 * 0,04 = 0,04 г

    m (H) + m (S) = 0,64 + 0,04 = 0,68 г = m неизвестн. в-ва

    H2S - истинная формула

    Ответ: H2S (сероводород)