Найдите массу H2SO4, которая был израсходована для получения HCl из 1.3 г поваренной соли содержащей 78% NaCl

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 11:24
    0
    Дано:

    m' (NaCl) = 1.3 г

    ω (NaCl) = 78% = 0.78

    Найти:

    m (H2SO4) - ?

    m (NaCl) = m' (NaCl) * ω (NaCl) = 1,3 г*0,78 = 1,014 г

    M (NaCl) = 58.5 г/моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    1,014 г х г

    2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl

    2 моль 1 моль

    117 г 98 г

    х=m (H2SO4) = 0.849 г

    Ответ: 0,849 г серной кислоты