Напишите уравнения реакций образования BaCO3, Na3PO4, Ca (NO3) 2 в результате взаимодействия: а) основного и кислотного оксида, б) основного оксида и кислоты, в) соли и кислоты

+5
Ответы (2)
  1. 24 января, 09:41
    0
    BaO + CO2 = BaCO3

    BaO + H2CO3 = BaCO3 + H2O

    3Na2O + P2O5 = 2Na3PO4

    3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O

    CaO + N2O5 = Ca (NO3) 2

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O
  2. 24 января, 10:22
    0
    A) ВаО+СО2 = ВаСО3 б) 3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4+3H2O в) CaCl2+2AgNO3=Ca (NO3) 2+2AgCl