написать уравнение реакций образования Ca3 (PO4) 2, Mg (ClO4) 2, Ba (NO3) 2, NaAlO2. в результате взаимодействия а) основного и кислотного оксидов б) основания и кислотного оксида в) основного оксида и кислоты г) основания и кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 22:12
    0
    CaO+CO2=CaCO3

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O BaO+N2O5=Ba (NO3) 2

    CaO+H2CO3=CaCO3+H2O Ba (OH) 2+N2O5=Ba (NO3) 2+H2O

    Ca (OH) 2+H2CO3=CaCO3+2H2O BaO+2HNO3=Ba (NO3) 2+H2O

    MgO+Cl2O7=Mg (ClO4) 2 Ba (OH) 2+2HNO3=Ba (NO3) 2+2H2O

    Mg (OH) 2+Cl2O7=Mg (ClO4) 2+H2O

    MgO+2HClO4=Mg (ClO4) 2+H2O

    Mg (OH) 2+2HClO4=Mg (ClO4) 2+2H2O

    Na2O+Al2O3=2NaAlO2

    2NaOH+Al2O3=2NaAlO2+H2O

    Na2O+2HAlO2=2NaAlO2+H2O

    NaOH+HAlO2=NaAlO2+H2O