Написать уравнения четырёх реакций образования фосфата кальция Ca3 (PO4) 2 в результате взаимодействия:

а) основного и кислотного оксидов

б) основания и кислотного оксида

в) основного оксида и кислоты

г) основания и кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 20:50
    0
    А) 3CaO+P2O5=Ca3 (PO4) 2

    б) 3Ca (OH) 2+P2O5=Ca3 (PO4) 2+3H2O

    в) 3CaO + 2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+3H2O

    г) 3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    Удачи тебе!))