При обработке магния соляной кислотой выделилось 44,8 л водорода (н. у.). Определите массу магния, вступившего в реацкию

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 03:43
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2 n (H2) = 44,8 / 22,4=2 моль n (Mg) по уравнению равно 2 моль, тогда m (Mg) = 24 г/моль*2 моль=48 г