при обработке цинка соляной кислотой выделилось 8,96 л водорода (н. у.). Определите массу цинка вступившего в реакцию

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 19:14
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    M (H2) = 2 гр/моль

    m (H2) = 2 гр

    M (Zn) = 65 гр/моль

    m (Zn) = 65 гр

    V=8,96 л, отсюда (ню) будет 8,96:22,4=0,4 моль H2

    m=M*v (ню) = 2*0,4=0,8 гр Н2

    составим пропорцию

    X - - - 0.8 гр

    65 гр - - - 2 гр

    X=65*0.8/2=26 гр.

    ответ: 26 грZn

    заранее не до конца уверена что правильно, но если нужна проверка я напишу.)