Решите задачи:

1) сколько грамм угля (С) сгорело если при этом выделилось 6,72 углекислово газа (СО2) ?

2) вычислите массу цинка вступившего в реакцию с соляной кислотой если при этом получили 4,48 литром водорода?

3) какой объем водорода образуется при разложении 9 грамм электрическим током?

Попробуйте что-нибудь сделать ...

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 11:11
    0
    1) С + О2 = CO2

    V (CO2) = 6.72 л

    n (кол-во в-ва) = V / Vm

    n (CO2) = 6.72 / 22.4 = 0.3 моль

    По коэффициентам n (CO2) = n (C) = 0.3 моль

    M (C) = 12 г/моль

    m (C) = nM = 0.3 * 12 = 3.6 г

    2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    V (H2) = 4.48 л

    n (H2) = 4.48 / 22.4 = 0.2 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0.2 моль

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = 0.2 * 65 = 13 г

    3) 2 Н2 О = 2 Н2 + О2

    n (H2O) = 9/18 = 0.5

    n (H2) = n (H2O) = 0.5

    V (H2) = 0.5*22.4 = 11.2 л