В результате реакции магния с соляной кислотой выделилось 5,6 л водорода (н. у.). Рассчитайте массу магния, вступившего в реакцию.

+5
Ответы (2)
  1. 22 октября, 05:56
    0
    Mg + 2HCL = MgCL2 + H2

    Mg + 2H0 + 2CL0 = Mg+2 + 2CL - + H2

    2H0 = H2

    2) nMg = nH2 = 5,6 : 22,4 = 0,25mol

    mMg=0,25 x 24 = 6g вот так наверное
  2. 22 октября, 06:51
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    n (H2) = 5.6 л/22.4 л/моль=0.25 моль

    Из уравнения видно, что n (Mg) = n (H2) = 0.25 моль

    m (Mg) = 0.25 моль*24 г/моль=6 г