Сколько граммов соляной кислоты потребовалось на реацкию с карбонатом магния, если при этом выделилось 224 литров углекислого газа (условия номрмальные) ?

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:32
    0
    MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2+H2O

    Vm=22.4, M (HCl) = 36.5 х2=73

    по пропорции:

    224/22.4=x/73

    x=730

    Ответ: 730 г соляной кислоты.