Вычислить объем углекислого газа, выделившегося при взаимодействии 50 г 10% раствора соляной кислоты с карбонатом кальция, если выход углекислого газа 85%

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 13:17
    0
    2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2

    50-100%

    x-10%

    x=50*10/100=5

    V (CO2) = 5*22.4/73=1.5

    Vпр=85%*1.5/100%=1.3 л