Определить концентрацию раствора полученногг при сливании 200 г 10%-го раствора, NaOH и 120-ти грамм 15%-го раствора NaOH

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 04:51
    0
    Дано: m1 (р-ра) = 200 г Массовая доля1=10% m2 (р-ра) = 120 г Массовая доля2=15% Найти: массовую долю (NaOH) ? Решение: m (р-ра) = 200 г+120 г=320 г m (в) 1=200*0,1=20 г m (в) 2=120*0,15=18 г mв=20+18=38 г Массовая доля (NaOH) = m (в) / m (р-ра) = 38/320=0,12 (12%) Ответ: 12%