Растворимость нитрата бария при 42 градусах цельсия равна 14,8. Рассчитайте массу насыщенного раствора, содержащего 68 г растворенной соли при этой же температуре.

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 00:19
    0
    W (Ba (NO3) 2) = 14,8 г/114,8 г=0,1289 - массовая доля нитрата бария в насыщенном растворе при 42°С

    m (p-p) = m (Ba (NO3) 2) / w (Ba (NO3) 2) = 68 г/0,1289=527,54 г