1 моль смеси пропена с водородом с D (H2) = 15 нагрели в замкнутом сосуде с платиновым катализатором при при 320 градусов С, при этом давление в сосуде уменьшилось на 21%. Рассчитайте выход реакции (%) от теоретического.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 15:03
    0
    C3H6+H2->C3H8

    M (C3H6, H2) = 15*2=30 г/моль

    Пусть n (H2) = x моль, а n (C3H6) = 1-x моль

    m=n*M

    M (H2) = 2 г/моль

    m (H2) = 2x г

    M (C3H6) = 42 г/моль

    m (C3H6) = 42 (1-x) г

    Уравнение:

    2x+42 (1-x) = 30

    2x+42-42x=30

    40x=12

    x=12/40=0,3 моль ∈ n (H2)

    n (H2) = n теор (C3H8) = 0,3 моль

    Уменьшение давление свидетельствует о том, что общее химическое количество газов в реакторе понизилось.

    n2=n1/1,21

    n2=1/1,21=0,826 моль

    Пусть x - n (C3H6), вступившего в реакцию;

    n (C3H6) = n (H2) = n (C3H8) = n

    1-2n+n=0,826

    1-n=0,826

    n=0,174 - n практ (C3H8)

    η (C3H8) = 0,174/0,3*100%=58%