Смесь 3 л пропена, 2 л ацетилена и 15 л водорода пропустили над платиновым катализатором, гидрирование прошло количественно. Вычислить плотность по воздуху новой газовой смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 02:39
    0
    C3H6+H2=C3H8 из 3 л C3H6 обр-лось 3 л C3H8 - 3 л H2

    C2H2+2H2=C2H6 из 2 л C2H2 обр-лось 2 л C2H6 - 4 л H2

    V (H2) = 15-7=8 л V (смеси) = 13 л

    M (смеси) = [M (C3H8) * 3/13]+[M (C2H6) * 2/13]+[M (H2) * 8/13]=10.15+4.62+1.23=16 г/моль