Определите: 1. массу 2 моль HCl; 2. количество молекул в CaO массой 5,6 г

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:58
    0
    Дано:

    n (HCl) = 2 моль

    найти:

    m (HCl)

    решение:

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    m (HCl) = n·M = 2 ·36,5 г = 73 г

    ответ: 73 г

    дано:

    m (CaO) = 5,6 г

    найти:

    N (CaO)

    решение:

    M (CaO) = 40+16 = 56 г/моль

    n (CaO) = m/M = 5,6 г/56 г/моль = 0,1

    N (CaO) = Na·n = 6,023·10²³моль⁻¹ · 2 моль = 0,6 ·10²³ молекул

    ответ:N (CaO) = 0,6 ·10²³ молекул