Смесь бутена-1 и водорода с относительной молекулярной массой 38,0 пропустили над платиновым катализатором, после чего относительная молекулярная масса газовой смеси увеличилась на 33%. Вычислите выход продукта реакции гидрирования.

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 09:12
    0
    С4H8+h2=C4h10

    ф (C4h8) = x

    M (C4h8) * ф (C4h8) + M (H2) * (1-ф (C4h8)) = Mсмесь

    56x+2 (1-x) = 38

    56x+2-2x=38

    54x=36

    x=0.667

    Предположим что v (cмесь) = 1 моль

    тогда v (C4h8) = 0.667 моль

    v (H2) = 1-0.667=0.333 моль

    так как все коэффиценты в реакции равны 1 то v (C4h8) взят с избытком

    То есть реагирует только 0,333 моль C4h8 и 0,33 моль H2

    после реакции мы имеем 0,333 моль C4h10 и 0.667-0.333=0.334 моль c4h8

    v (смесь после реакции) = 0,333+0,334=0,667 моль

    ф (C4h8) = 0,5

    ф (C4h10) = 0,5

    Mr (смесь после реакции) = 0,5*56+0,58*0,5=28+29=57

    это все в теории а на практике моекулярная смесь увеличилась на 33%

    то есть 38*1,33=50,54

    n (выход) = 50,54/57=0,8867

    На счет выхода не уверен