Плотность одного моля смеси С3 Н6 и Н2 по водороду равна 15. Смесь газов в закрытом сосуде с катализатором Pt нагрели до 320 градусов Цельсия. Определите константу равновесия реакции, если давление в этом сосуде упало на 15%

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 02:02
    0
    В смеси х моль C3H6 и 1-х моль H2, тогда по условию 42*х+2 * (1-х) = 15*2 = 30, откуда х = 0.7 моль;

    т. к. V (и полагаем что и T) = const, то понижение давления обусловлено умен-м сумм-о кол-ва в-ва из-за прот-я р-ии: C3H6 + H2 = C3H8, при этом, если бы 1-0.7 = 0.3 моль H2 прор-о бы с 0.3 моль C3H6 с обр-м 0.3 моль C3H8, то давление кон-й смеси составило бы ((0.7-0.3) + 0.3) / 1 = 0.7 или 70% от исх-о P, а не 1-0.15 = 0.85 или 85% по условию;

    след-но, в р-ию вст-о y моль C3H6 и y моль H2 с обр-м y моль C3H8, тогда 0.7-y+0.3-y+y = 1-0.15, откуда y = 0.15 моль;

    Kc. (конц-я константа равновесия) = [C3H8]/[C3H6]*[H2] = 0.15 / ((0.7-0.15) * (0.3-0.15)) = 1.82.