Определить массовую долю примесей в образце кальций карбида, если из 200 г был получено 26 л ацетилена.

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 09:33
    0
    CaC₂ + 2H₂O → H-C≡C-H + Ca (OH) ₂

    n (CaC₂) = n (C₂H₂)

    n (CaC₂) = m/M = 200 г/64 г/моль = 3,125 моль

    n (C₂H₂) = 3,125 моль

    Vтеор. (C₂H₂) = n*Vn = 3,125 моль * 22,4 л/моль = 70 л.

    φ (С₂H₂) = Vпракт. (C₂H₂) / Vтеор. (C₂H₂) * 100% = 26 л: 70 л * 100% = 37,14%