При сжигании 2,8 органического вещества получили 0,2 моль углекислого газа и 0,2 моль воды. 3,64 этого вещества занимает объем 1,456 литров. выведите молекулярную формулу вещества

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 20:50
    0
    1.456 л любого газа при н. у это 1.456 л/22.4 (моль/л) = 0.065 моль

    молярная масса вещества = 3.64 г / 0.065 моль = 56 г/моль

    количество вещества, для сжигания = 2.8 г/56 г/моль = 0.05 моль

    общая формула вещества

    СxHyOz

    Значит при сжигании 1 моля, образуется x моль СO2 и y/2 H2O. Можем составить пропорцию:

    1/0.05=x/0.2 откуда x = 4

    1/0.05=y / (0.2*2) откуда y = 8

    Итак получается C4H8Oy

    количество кислорода определим из молярной массы вещества:

    x*M (C) + y*M (H) + z*M (O) = M (СxHyOz)

    z = (M (СxHyOz) - x*M (C) - y*M (H)) / M (O)

    z = (56 - 4*12+1*8) / 16 = 0/16 = 0

    Молекулярная формула вещества: С5H10