При сжигании 5,6 л органического вещества получили 16,8 л оксида углерода (IV) (н. у) и 13,5 г паров воды. Плотность этого вещества равна 1,187 г/л. Выведите молекулярную формулу органического вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 08:49
    +1
    Дам небольшое объяснение перед решением. Числа x, y, z это индексы атомов в молекуле. Найдя их, мы узнаем формулу вещества. Так как не указано в каком агрегатном состоянии находится это органическое вещество, то мы не можем утверждать, это газ или жидкость, то есть содержит ли молекула кислород, или нет. В ходе решения, z может принять значения нуля, если кислорода нет в молекуле.

    Дано:

    V (CxHyOz) = 5,6 л

    p (CxHyOz) = 1,187 г/л

    V (CO2) = 16,8 л

    m (H2O) = 13,5 г

    Найти:

    x, y, z-?

    Решение:

    1. m (CxHyOz) = p (CxHyOz) * V (CxHyOz) = 1,187 г/л*5,6 л=6,6472 грамм.

    2. n (CO2) = V (CO2) / Vm=16,8 л / (22,4 л/моль) = 0,75 моль.

    3. n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 13,5 г / (18 г/моль) = 0, 75 моль.

    4. m атомов (C) = 0,75 моль*12 = 9 грамм.

    Так как в молекуле образовавшегося углекислого газа содержится 9 грамм углерода, а молекула исходного органического вещества меньше данного значения, то по закону сохранения массы это невозможно. Это верный ответ, если условие верное.