Определите какой объём углекислого газа образуется при сжигании 4 моль пентана (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 00:13
    0
    Дано:

    n (C5H10) = 4 моль

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Решение:

    1) 2 С5H10+15O2--->10CO2+10H2O

    2) n (CO2) = 2/10n (C5H10) = 0.8 моль

    3) V (CO2) = 0,8*22,4=18 л

    Ответ: V (CO2) = 18 л