Напишите реакцию горения пентана. Какой объем углекислого газа выделится при сжигании 7,2 г пентана

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 13:54
    0
    C5H12 пентан+8 О2=5 СО2+6 Н2 О

    nC5H12=7,2/Mr (72) = 0,1 моль

    nCO2=5nC5H12=0,1+5=0,5 моль

    VCO2=0,5+22,4=11,2 л обьем углекислого газа