1. смешали 400 г 10%-го и 100 г 70%-ого найти массовую долю раствора W - ?

2. к 200 г 10%-ог раствора соли добавили 50 г воды найти W-?

3. нвйти массу соли в растворе 400 г 12 %-ого

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 13:36
    0
    1) масса вещества в 1 р-ре m1=0.1*400=40 г

    масса вещества во 2 р-ре m2=0.7*100=70 г

    общая масса вещества m (в-ва) = 40+70=130 г

    общая масса растворов m (р-ра) = 400+100=500 г

    массовая доля полученного раствора W=130/500=0.26 (26%)

    2) масса соли в р-ре m=0.1*200=20 г

    массовая доля W=20 / (200+50) = 0.08 (8%)

    3) m (соли) = 0,12*400=48 г