Ионная реакция H3PO4+Na2CO3

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 20:18
    0
    H3PO4+Na2CO3 = Na3PO4 + Н2CO3 (Н2 О + СО2 газ)

    3 Н (с зарядом + 1) + PO4 (-3) + Na (+1) + CO3 (-2) = Na (+1) + PO4 (-3) + Н2CO3 (Н2 О + СО2 газ)

    Сокращаем сходные части и вот что остается:

    3 Н (+1) + CO3 (-2) = Н2CO3 (Н2 О + СО2 газ)

    и кстати выровните первую строчку