Ребятушки, если кто слышал или знает про эквиваленты, выручайте

Найти эквивалентную массу металла и назвать его, если оксид содержит w (O) = 40%

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 14:58
    0
    Здесь не эквивалент, а эквивалентные металл и кислород

    Формула оксида:

    MeO

    M (O) = 16 г/моль

    его содержится 40 процентов в оксиде

    значит молярная масса всего оксида равна 16/0,4 = 40 г/моль

    Молярную массу металла найдем при вычитании из молярной массы всего оксида молярную массу кислорода

    40-16=24 (г/моль) - это молярная масса металла

    Металл с такой молярной массой - магний.

    Ответ: Масса равна 24, а металл - магний.